12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Курочева Маргарита Владимировна427
Россия, Ставропольский край, с. Пелагиада

Технологическая карта часа общения


Тема

«Какими качествами должен обладать патриот?»

Цель

Формирование гражданско-патриотического воспитания у подрастающего поколения

Задачи


Образовательные:

Познакомить детей с качествами, которыми должен обладать патриот;

Развивающие:

Развивать познавательный интерес, умение работать в группе;

Воспитательные:

Воспитывать культуру общения, формировать чувства патриотизма, гордости за Родину

Участники

Обучающиеся 5-6 класса (11-13 лет)

Планируемые результаты

Формируемые УУД:

Личностные – формирование ценностных ориентиров; Эмоциональная сформированность потребности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Регулятивные – планирование учебного сотрудничества, контролировать и объективно оценивать свои действия.

Коммуникативные – умение выражать мысли в соответствии с ситуацией, формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе

Познавательные – постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения; выбор наиболее эффективных форм решения проблем; формирование желания к дальнейшему познанию.

Метапредметные связи

обществознание

Оборудование

Компьютер, мультимедийный проектор, презентация, сосуды, наполненные разными крупами, раздаточный материал: карточки с описанием качеств личности, лист формата А2, цветные картинки, клей.


Ход часа общения

Деятельность

учителя


Содержание

Деятельность

учеников

УУД


1 этап. Вступительная часть




I. Организационный момент

Здравствуйте, ребята. Я рада видеть вас!

II. Постановка учебной задачи

Сегодня мы с вами собрались, чтобы порассуждать на весьма интересную тему. Но сначала я хочу, чтобы вы отгадали загадку:

Он предан своему народу,

И к подвигам готов вполне,

И ни на что не променяет

Дом в своей родной стране?

Да, ребята, это патриот. А кто такой патриот? (ответы детей). Верно, патриот – это человек, который интересы Родины ставит выше своих. Я думаю, что вы уже догадались, о чем мы с вами будем говорить?! Тема нашего общения «Какими качествами должен обладать патриот?».



Регулятивные – Планирование учебного сотрудничества.

Познавательные – Постановка и решение проблем, самостоятельный способ решения.

Коммуникативные –умение выражать мысли в соответствии с ситуацией.


2 этап. Основная часть










III. Открытие нового знания. Первичное закрепление.

Перед вами стоят пять сосудов. Каждый из них наполнен одним качеством. Это пять основных качеств, которыми должен обладать патриот. Сегодня нам представляется уникальная возможность – создать наглядный образ качеств патриота. Предлагаю вам подробно рассмотреть каждое из качеств по отдельности. Для этого нам необходимо разделиться на пять команд. Я вам даю лист, в котором подробно описывается качество личности. Ваша задача – ознакомиться с информацией и представить её всему классу в виде мини-проекта. У вас на столах есть всё необходимое для его создания. У вас есть 3 минуты для выполнения работы. (см. Приложение 1) Итак, приглашаю первую команду для представления личности №1, №2, №3, №4, №5. (см. Приложение 2) Ребята, как вы думаете, может ли человек только с одним из рассмотренных качеством стать патриотом? Вы правы, конечно же не может. Ведь для полноценной личности патриота нужно обладать всеми этими качествами.


Коммуникативные – Формируем и отрабатываем умение согласованно работать в группах и коллективе

Познавательные – Смысловое чтение. Выбор наиболее эффективных форм решения проблем.

Личностные – формирование ценностных ориентиров;


3 этап. Заключительная часть




IV. Самостоятельная работа.

Ребята, я раздам вам сосуды, которые отображают вас как патриотов. Вы же хотите стать патриотами? Сейчас вы сможете наполнить эти сосуды качествами, в том количестве в котором вы считаете нужным для себя. Но обратите внимание, что все представленные качества должны быть у каждого в сосуде. (После выполнения задания, учитель высыпает оставшуюся крупу в пустой сосуд с надписью «Патриот»). Посмотрите какой патриот получился у меня. А у вас какие получились? (обсуждение наполненных качеств).

V. Рефлексия

Обратите внимание на своих патриотов, они совершенно безликие. Нарисуйте то выражения лица, эмоция которого соответствует вашему настроению от проведенной встречи.

Я рада, что вы были внимательны к сказанным словам. И мне хотелось бы, чтобы вы стремились к этим патриотическим качествам. До свидания! До новых встреч!



Познавательные – Формируем желание к дальнейшему познанию.

Регулятивные – контролировать и объективно оценивать свои действия.

Личностные – Эмоциональная сформированность потребности в самовыражении, позитивной моральной самооценки и моральных чувств.

Приложение 1

Чувство гордости за свою Родину

Радость от спортивных побед, достижений в области науки, медицины. Радостные чувства, когда наше государство помогает другим странам, оказывая им гуманитарную, медицинскую и техническую помощь при разных стихийных бедствиях, таких как: землетрясение, наводнение, извержение вулкана и другие.

Бережное отношение к природе

Сохранение чистоты в окружающей среде – не мусорить. Соблюдение правил поведения на природе – разжигать костры только в отведенных местах. Помогать животным в их среде обитания – делать кормушки для птиц, подкармливать рыбу, не загрязнять водоемы сточными водами.

Здоровый образ жизни

Отказ от вредных привычек: курение, употребление алкоголя и наркотиков. Чрезмерное употребление жирной и вредной пищи (газированные напитки, фаст-фуд). Соблюдение распорядка дня. Ограничение пользования гаджетами: смартфоны, компьютеры, телевизоры. Занятие спортом. Закаливание. Сдача нормативов ГТО (готов к труду и обороне).

Благотворительность

Оказание физической, материальной и финансовой помощи нуждающимся: ветеранам и труженикам тыла Великой Отечественной войны и локальных военных конфликтов (Афганистан, Сирия и др.), людям с ограниченными возможностями, детям-сиротам, пожилым людям, соседям и всем людям, кто на ваш взгляд в ней нуждается.

Культурно-исторические традиции и ценности

Память и почтение тем, кто отдал свою жизнь во время Великой Отечественной войны. Бережное отношение к историческим и архитектурным памятникам. Участие в массовых мероприятиях, посвященных государственным праздникам: День защитника отечества, Праздник весны и труда, День Победы, День России, День народного единства и другие.

Приложение 2

Чувство гордости за свою Родину

t1600173697aa.jpgt1600173697ab.jpgt1600173697ac.jpgt1600173697ad.jpg

Бережное отношение к природе

t1600173697ae.jpgt1600173697af.jpgt1600173697ag.jpgt1600173697ah.jpg




Здоровый образ жизни

t1600173697ai.jpgt1600173697aj.jpgt1600173697ak.jpgt1600173697al.jpg



Благотворительность

t1600173697am.jpgt1600173697an.jpgt1600173697ao.jpgt1600173697ap.jpg



Культурно-исторические традиции и ценности

t1600173697aq.jpgt1600173697ar.jpgt1600173697as.jpgt1600173697at.jpg

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

